В Мурманской области в результате мониторинга рыбных консервов в 47 случаях прекращен выпуск в оборот продукции неподтвержденного качества

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области в результате мониторинга рыбных консервов в 47 случаях прекращен выпуск в оборот продукции неподтвержденного качества

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора уделяет особое внимание качеству рыбной продукции. Системно поступающая информация о фактах выявления фальсифицированных рыбных консервов в различных регионах России стала основанием для проведения контрольных мероприятий без взаимодействия в отношении региональных производителей консервированной рыбы.

Так, в октябре 2023 года инспекторы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, имея в своем распоряжении возможности искусственного интеллекта при анализе информационных систем Россельхознадзора, в отсутствии установленной законом возможности выхода на производство, сопоставили информацию об используемом на предприятиях рыбном сырье и выпускаемых консервах, изучили декларации о соответствии на производимую продукцию.

В зоне ответственности Управления Россельхознадзора наибольшее количество предприятий по производству рыбных консервов расположено в Мурманской области: здесь нарушения были выявлены на 18 предприятий из 31.

Основной вид нарушений — недостоверное декларирование, т.е. оформление декларации о соответствии на основании неполных или неверных данных. Как правило, это проведение необходимых исследований на показатели безопасности не в полном объеме или проведение таких исследований в лабораториях-фантомах. По результатам проведенной работы у предприятий Мурманской области было отозвано 47 деклараций о соответствии.

Кроме того, в 7 случаях установлено несоответствие сырья зоологическому наименованию вида, т.е. подмена трески тихоокеанской и атлантической, трески и минтая и т.п. Также выявлены единичные случаи увеличения срока годности и изготовления продукции без указания сведений о сырье.

По результатам проведенной работы в ноябре 2023 года предприятиям-нарушителям выдано 20 предостережений о недопустимости нарушения установленных требований, информация передана в органы исполнительной власти и МВД.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)